À propos

L’association canadienne pour la formation des enseignants (ACFE) favorise le dialogue sur la formation des enseignants, la recherche et la collaboration dans ce domaine à travers le Canada. L’ACFE est une association membre de la Société Canadienne pour l’Étude de l’Éducation.

Notre mission

 
 
Présidente /2020-2022
Cathryn Smith
Brandon University
smithc@brandonu.ca
 
 
Président sortant  /2020-2022
Michele Jacobsen
University of Calgary
dmjacobs@ucalgary.ca
 
 
Vice-Présidente / 2020-2022
Leyton Schnellert
University of British Columbia
leyton.schnellert@ubc.ca
 
 
Secrétaire-trésorière / 2020-2022
Julia Rheaume
Red Deer College
julia.rheaume@rdc.ab.ca
 
 
Directeur des communications / 2020-2023
Dr. Alexandre Mesquita
Université de Sherbrooke
Alexandre.Alves.Mesquita@usherbrooke.ca
 
 
Directrice des communications / 2020-2022
Sandra Becker
Calgary University
sandra.becker@ucalgary.ca
 
 
Membre à titre personnel /2021-2023
Sheryl MacMath
Fraser Valley
Sheryl.MacMath@ufv.ca
 
 
Membre à titre personnel /2022-2024
Philippa Parks
Université de Sherbrooke
Philippa.Parks@USherbrooke.ca
 
 
Membre francophone de l'exécutif / 2021-2023
Dr. Mimi Masson
University of Ottawa
mmasson@uottawa.ca
 
 
Représentante des étudiants / 2021-2022
Mandeep Kaur Gabhi
Queen’s University
mandeep.gabhi@queensu.ca
 
 
Représentante des étudiants / 2020-2022
Michael Holden
Queen’s
michael.holden@queensu.ca
 

COMMITTEE REPRESENTATIVES

Canadian Journal of Education Rep: Dr. Sheryl MacMath, Fraser Valley, (2019–2021), Sheryl.MacMath@ufv.ca
CSSE New Scholar Committee: Dr. Sheryl McMath, Fraser Valley, (2018-2020), Sheryl.MacMath@ufv.ca
CATE Award for Contributions to Teacher Education Research Committee:  Dr. Jennifer Godfrey Anderson, Memorial University, (2019-2021), jranderson@mun.ca; Sheryl McMath, Fraser Valley, (2018-2020), Sheryl.MacMath@ufv.ca; Caroline Riches, McGill University, (2019-2021), caroline.riches@mcgill.ca

See here for a list of the duties relating to each executive position.